Nou La – Rapport de mission de terrain #1

Pour procéder au lancement des activités du projet Nou La, la Fondation DƎCLIC a autorisé la réalisation d’une mission d’appui aux partenaires de Saint-Marc, du Cap Haïtien et de Jacmel, pour une durée globale de six jours.
Inspiration
Réseaux sociaux
En vedette
S'inscrire

Abonnez-vous à notre lettre d’info.

Activités concernées: Conférences, Happenings de rue

Localisation des activités: Saint-Marc, Cap Haïtien, Jacmel

Partenaires: PFSCM, AFUCH-Nord, CARESEM

Dates de la mission : 24 au 28 Novembre 2021

Activités financées par: FCIL (Fonds canadien pour les initiatives locales)


Résumé

Pour procéder au lancement des activités du projet Nou La, la Fondation DƎCLIC a autorisé la réalisation d’une mission d’appui aux partenaires de Saint-Marc, du Cap Haïtien et de Jacmel, pour une durée globale de six jours.

Cette mission, composée de 4 membres, a été initiée dans le cadre de la mise en place du Comité d’action politique Fok Yo La visant à atteindre à la représentativité statistique des femmes dans la politique haïtienne. Il sied de souligner que la mission a été financée par une contribution du Fonds canadien pour les initiatives locales (FCIL).

Sur les 3 visites prévues, la mission n’a pu au final participé qu’à 2 d’entre elles en raison de contraintes liées à la disponibilité du transport aérien.

Au terme de la mission, l’équipe a relevé:

  • Un impact positif dans l’esprit des gens spécialement du côté des jeunes femmes qui semblent vouloir s’impliquer plus dans la vie politique. Par contre, la campagne est souvent perçue comme étant un parti politique.
  • Les femmes leaders ont accueilli à bras ouvert l’initiative et furent enthousiastes et nombreuses à prendre part aux activités. 
  • Les hommes, bien qu’ils aient été peu nombreux par rapport aux femmes, se sont montrés tout aussi positifs sur la question de l’intégration des femmes en politique.
  • Une divergence quant à la compréhension du concept de la conférence et celui du théâtre forum par les partenaires. 
  • La nécessité de mieux envisager les aspects logistiques.

Résultats

Les six activités ont accueilli 1569 participant.e.s dont 1019 femmes, soit 108% (1569/1450) du résultat attendu

Participant.e.sJeunes (- de 25 ans)HommesFemmes
Conférence Saint-Marc  33430%104230
Conférence Cap Haïtien45051%180270
Conférence Jacmel21040%31179
Happening Saint-Marc15070%9060
Happening Cap Haïtien30075%75225
Happening Jacmel12552%7055
Total156953%5501019

Lire le rapport …


-> Pour en savoir plus sur les conférences Nou La, visiter fokyola.ht/noula/conferences

-> Pour en savoir plus sur nos performances de rue, visiter fokyola.ht/noula/teyat

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.